Безопасность на высоте
8 (800) 700-777-9
+7 (495) 223-06-77
Вход

Cборка вышки туры

Cборка вышки туры ООО «МЕРГУД ГРУПП»

Безопасность работ на высоте – одно из приоритетных направлений для компаний, занимающихся возведением многоэтажных зданий и сооружений.

Для ее обеспечения используются вышки туры с помостами и ограждениями. По этим конструкциям могут перемещаться рабочие, на них же размещают стройматериалы и инструменты.

 

При этом сборка вышки туры должна быть произведена с соблюдением всех правил безопасности, поэтому доверяют ее исключительно специалистам, имеющим соответствующие навыки.
  1. На первом этапе на ровной площадке монтируются и выравниваются основания – они будут служить опорой всей конструкции, то есть должны быть прочными и надежными.
  2. Затем на них крепится объемная диагональ.
  3. Следующий этап – монтаж рядовых рам и их соединение при помощи рядовых гантелей. Готовая секция (рамы + гантели) фиксируется при помощи рядовых стяжек.
  4. Далее схема сборки вышки туры не меняется – по той же схеме производится установка рядовых секций. Их количество зависит от того, какой будет полная высота вышки тура.
  5. После того, как конструкция приобрела нужный размер, рабочие монтируют секции ограждения. Это происходит следующим образом: рамы ограждения соединяются рядовыми гантелями, происходит их фиксация перекладинами и стяжками.
  6. На следующем этапе инструкция сборки вышки туры предусматривает установку настила (помост строительный) на нижних перекладинах рам ограждений. Если есть необходимость сделать конструкцию более устойчивой, то по ее углам монтируются опоры-стабилизаторы.
  7. Если у вышки туры размеры по высоте превосходят 4 метра, то необходимо крепить ее к стене строящегося сооружения. Иначе конструкция будет небезопасной, а при порывах ветра возникнет опасность ее обрушения.

Предохранительная сетка

 

На первый взгляд весь процесс монтажа кажется довольно простым, но на самом деле при покупке вы получаете набор металлических и деревянных составляющих, которые неспециалисту покажутся одинаковыми. Поэтому вопрос о том, как собрать вышку туру не теряет актуальности на стройплощадках. Монтажники, оказывающие подобные услуги, строго следуют инструкции, соблюдая последовательность крепления элементов и надежно фиксируя их между собой.

Только правильно соединенная и закрепленная конструкция будет безопасной.

К работе с вышкой получают доступ только специалисты, прошедшие инструктаж, изучившие правила техники безопасности и должностные инструкции. Когда монтаж вышки туры производится ближе 5 метров к линиям электропередач, все провода должны быть временно демонтированы либо заключены в деревянные короба.

 

Технические требования к подобным конструкциям регламентируются СНиП 12-03-2001, там же оговаривается максимально допустимая нагрузка на изделие, уточняется, что ни в коем случае нельзя использовать деформированные элементы. К примеру, оговаривается у вышки туры как собрать деревянный настил и на каком расстоянии он должен быть ниже ограждений.

Только соблюдения всех правил монтажа может быть залогом надежности и безопасности всей готовой конструкции.

 



Контакты

Многоканальный телефон

8 (800) 700-777-9
+7 (495) 223-06-77

пн - пт с 9-00 до 18-00
e-mail: zus@mergud.ru

qr-code