Безопасность на высоте
8 (800) 700-777-9
+7 (495) 223-06-77
Вход

Система стандартов безопасности труда

Система стандартов безопасности труда ООО «МЕРГУД ГРУПП»
Три новых ГОСТа, касающихся безопасности строительных работ, которые проводятся на высоте, вступили в действие 1 сентября текущего года.

Система стандартов безопасности труда становится все более серьезной потому что прядка 15% травм, полученных на производстве связаны именно с падением с высоты (60% всех несчастных случаев это плана становятся причиной инвалидности или смерти пострадавших). Причиной называют не только повышенную опасность условий работы, но и отсутствие нормативов по охране труда.

 

Система стандартов безопасности труда

Новый ГОСТ предусматривает соблюдение правил безопасности во время высотных работ

при возведении современных монолитных и крупноблочных зданий, а также сооружений, высота которых превышает 100 метров.

Большой процент несчастных случаев, происходящих на подобных стройплощадках объясняется и большим количеством людей, принимающих участие в строительстве, и халатным отношением руководства к безопасности объектов.

 

Утвержденный ГОСТ система стандартов безопасности труда содержит современные требования, предъявляемые к рабочим местам на высоте при сооружении основного каркаса крупноблочных и монолитных построек.

Он не распространяется на такие уникальные сооружения, как дымоходы (трубы), газгольдеры, градирни, башенные и мачтовые конструкции, для возведения которых используются спецпроекты и привлекаются рабочие высокой квалификации, потому что для них существуют собственные требования.

Разработка ГОСТа производилась с учетом новейших разработок в области строительства, уделили внимание и зарубежному опыту, что позволило создать современные правила безопасности при строительных работах на высоте. В них нашло отражение применение средств индивидуальной защиты (в данном случае, это строительные предохранительные пояса) и страховочные системы, для создания которых используется прочная синтетическая сеть, натянутая на опоры особой конструкции.

Стандарт защитно-улавливающей сетки (ЗУС) описан в одном из данных документов (12.3.051-2017).

Благодаря ему будет повышена степень безопасности работников, задействованных в возведении монолитно-кирпичных и монолитных построек. Благодаря внедрению ЗУС удалось существенно снизить травматизм, спасая жизнь и здоровье людей, упавших с высоты или находившихся в опасной зоне под местом проведения строительных работ.

Также новый ГОСТ предусматривает введение новых терминов, связанных с охраной труда, благодаря чему документация будут приведена к единой форме, что позволит избежать ошибок при проведении мероприятий, направленных на обеспечение безопасности.

 

Таким образом, утвержденный новый стандарт безопасности строительных работ на высоте станет основным документом, на который будут ориентироваться специалисты в области возведения высотных зданий и сооружений.

 

ВИДЕО: Испытание защитно-улавливающей сетки



Наши работы:

10/06
Компания ООО Мергуд Групп, выступила поставщиком защитных улавливающих сеток для обеспечения безопасности работ на высоте при реконструкции здания Политехнического музея в Москве
17/01
Компания ООО Мергуд Групп выступила поставщиком защитно-улавливающих сеток для обеспечения безопасности работ на высоте.

Контакты

Многоканальный телефон

8 (800) 700-777-9
+7 (495) 223-06-77

пн - пт с 9-00 до 18-00
e-mail: zus@mergud.ru

qr-code