Безопасность на высоте
8 (800) 700-777-9
+7 (495) 223-06-77
Вход

СниП - безопасность труда в строительстве

СниП - безопасность труда в строительстве ООО «МЕРГУД ГРУПП»

Безопасность труда в строительстве регламентируется нормативным документом СНиП 12-03-99 и СНиП 12-03-2001. СниП 12-04-2002. Данные нормативные акты рассматривают все аспекты безопасности при проведении любых строительных работ. Сами СниП составляются госкомитетом по строительству и учреждением «Стройтрудобезопасность».

 

Снип безопасность труда в строительстве

Безопасность труда в строительстве представляет собой комплекс мер, направленных на предупреждение воздействия всех вредных производственных факторов на рабочих.

За соблюдение безопасности отвечает генподрядная организация. Принятие необходимых мер безопасности всегда начинается до начала работ.

Безопасность труда в строительстве: подготовительный этап.

На первом этапе выполняются работы по подготовке строительной площадки.

  1. Ограждение строительной площадки.
    В обязательном порядке должно быть выполнено ограждение всей площадки и установка КПП. Это исключает проникновение посторонних лиц на стройку. В городах на этапе подготовки площадки выполняется перекладка коммуникаций и устройство временных автомобильных дорог, а также обустройство крановых путей.
  2. Временное проживание.
    На территории строительного объекта при необходимости создаются места временного проживания.
  3. Акт согласно СНиП 12-03
    По завершении всех подготовительных работ составляется акт о выполнении мероприятий по обеспечению безопасности труда. Оформление акта — согласно СНиП 12-03.

 

Безопасность в строительстве: основной этап.

На объекте выделяются опасные зоны. Они маркируются знаками, защитным или предупреждающим ограждением. Всегда необходимо стремиться к сокращению опасных зон на объекте.

Все опасные зоны выделяют по признакам, которыми являются:

  1. Перепад высоты более 1,3 м.
  2. Электроустановки.
  3. Места с возможным превышением ПДК пыли и других вредных веществ.
  4. Места с уровнем шума выше предельно допустимого.
  5. Зоны возможного падения предметов при проведении грузоподъемных и монтажных работ.

 

Перед началом работ в каждой опасной зоне все работники проходят инструктаж по безопасности. Инструктаж обязан проводить руководитель работ: прораб, менеджер, мастер. Прохождение инструктажа каждым работником оформляется в наряд-допуске. Каждый наряд-допуск выдается только на заданный объем работ. В случае изменения условий работы и возникновения иных факторов опасности, кроме тех, что указаны в наряд-допуске его следует оформить повторно.

Работники, работающие в опасных зонах должны проходить периодические медицинские осмотры. Все места временного проживания работников, кухни, туалеты, выносятся за пределы опасных зон.

При проведении работ на открытом воздухе регламентом безопасности устанавливается температура воздуха, наличие осадков и скорость ветра. При превышении по этим параметрам работы прекращаются. Так, бетонные работы можно проводить только при плюсовой температуре. В противном случае опалубка должна быть оборудована нагревателями.

Складирование стройматериалов тоже производится по СниП. Для пиломатериалов высота штабелей не должна превышать 1,5 м. Складирование материалов допускается только на на предварительно уплотненном грунте.

Чтобы упростить соблюдение правил безопасности все нормативно правовые акты разделены на профильные области:

  • Пожарная безопасность.
  • Электробезопасность.
  • Безопасность при работе с электроинструментом.
  • Безопасность при складировании.
  • Безопасность при ведении погрузочно-разгрузочных работ.

 

Всего предусмотрено около 50 пунктов. Они применяются в зависимости от рода работ.

 

Снип безопасность труда в строительстве разработаны непосредственно на основе законодательства

других нормативных правовых актов РФ, содержащие надлежащие требования по безопасности труда, по его охране и которые утверждаются специальными органами исполнительной власти РФ в нужном порядке.

 

Можно сказать, что снип организация строительства важна и обсуждению не подлежит.

Строительные правила, нормы собой представляют совокупность актов, регламентирующих выполнение современной градостроительной деятельности, также архитектурно-строительного проектирования, всяческих инженерных изысканий, строительства, которые были приняты надлежащими органами.

Данная система в СССР активно действовала вместе с системой стандартизации в строительной отрасли. Она была и частью Государственной системы стандартизации.

Такие нормы учитывают и положение имеющейся Конвенции МОТ в области безопасных и, главное, здоровых условий труда. Они устанавливают одинаковые для всех требования по охране труда для строительной индустрии, для разнообразных строительных организаций, для промышленности материалов строительных.
Снип обязательны для применения предприятиями и также физическими лицами, всевозможными учреждениями независимо от форм собственности, от организационных, правовых форм, от сферы деятельности.

На базе таких правил и других актов по безопасности, охране труда обязаны быть разработаны в организациях нормативные документы.
Требования их не должны вступать в противоречие с имеющимися требованиями правил, норм. Они обязательны для каждой организации, которая их утвердила.




Наши работы:

05/06

Компанией были установлены защитно-улавливающие сетки на высоте 54 метра для монтажа защитных стекол.

Контакты

Многоканальный телефон

8 (800) 700-777-9
+7 (495) 223-06-77

пн - пт с 9-00 до 18-00
e-mail: zus@mergud.ru

qr-code