Безопасность на высоте
8 (800) 700-777-9
+7 (495) 223-06-77
Вход

Устройство ограждения строительной площадки

Устройство ограждения строительной площадки ООО «МЕРГУД ГРУПП»
Как производится устройство ограждения строительной площадки? Какими документами оно регламентируется? Требования к материалам. От чего зависит стоимость ограждений?

Площадка, на которой возводятся какие-либо капитальные сооружения (жилые дома, промышленные или торговые постройки и т.п) в черте города создает определенную опасность для случайных прохожих и любопытных, решивших «обследовать» территорию. Поэтому она должна быть обнесена специальным забором. Тем более, что устройство ограждения строительного объекта предусмотрено Нормативными актами (СНиП), регулирующими проведение подобных работ. Некоторые из них введены в 1979-м, другие - в 1985-м.

 

Снип безопасность труда в строительстве

СНиП. Безопасность труда в строительстве.

Именно в документе 80-х годов во второй части пункта 1.3 указано, что, никакое строительство не может начинаться, пока не произведено устройство временного ограждения строительной площадки. Причем оно должно быть выполнено в соответствии с утвержденными ГОСТом образцами. В частности, обязательно наличие ворот или калитки, способных пропускать транспортные средства и людей.

Подробнее СНиП

Монтаж и демонтаж ограждения.

Чтобы по завершении работ можно было легко демонтировать ограду, она должна иметь элементы одинакового образца, облегчающие процесс разборки и последующей сборки на новом объекте.

Устройство временного ограждения строительной площадки

Определенным СНиП и ГОСТ параметрам должны соответствовать все детали, в том числе стойки опорного ограждения и козырьки.

Каждая из панелей, из которых ведется устройство ограждения на стройплощадке выполняется в форме прямоугольника, причем длина его сторон (1,2-2 метра) и расстояние от стойки до стойки (не более 6 метров) обозначено все тем же Государственным стандартом.
Важна и разреженность между панельным полотном, если это, конечно, не сетка - она составляет от 80 до 100 миллиметров. А в деревянном настиле, который также предусмотрен СНиП, регламентирующим устройство ограждения строительного объекта зазоры не должны превышать 5 миллиметров. Защитные решетки (ЗУР) навесы и козырьки обычно располагаются именно над ним, чтобы обеспечить безопасность проходящих людей.

Имеется соответствующее распоряжение и относительно перил, что учитывается, когда разрабатывается ППР на устройство ограждения строительной площадки. Также в проекте производства работ упоминается, что устойчивая ограда должна выдерживать нагрузку до 200 килограммов, в том числе от падающих предметов, снега и ветра. Для ее изготовления используются только качественные материалы, соответствующие нормативам, гарантирующие эксплуатацию ограждения до 10 лет (для тротуарных панелей - 5).

Подробнее о разработке ППР

 

По целевому назначению заграждения подразделяются на сигнальные, защитные и охранные.

Защитные ограждения строительной площадки. Сигнальные ограждения

Сигнальные ограждения

необходимы для оповещения окружающих о проведении работ.

Защитные ограждения строительной площадки

Защитные ограждения

нужны для персонала - разрабатывая защитные ограждения строительной площадки специалисты предусматривают обеспечение безопасности рабочих, поэтому защитные системы и сетки используются для ограждения лестничных пролетов и шахт лифтов. Также применяется фасадная сетка.

Устройство ограждения на стройплощадке

Охранные ограждения.

В этом случае устройство ограждения строительного объекта призвано не допустить на рабочую площадку посторонних.

 

Создавая ппр на защитное ограждение строительной площадки, специалисты учитывают все нюансы.

Это и назначение заграждений, и материалы изготовления, и наличие дополнительных козырьков, тротуаров с перилами или без, подкосов. От этого зависит стоимость будущей ограды.

 

ВИДЕО: Система S (сетка по которой ходят)



Наши работы:

10/06
Компания ООО Мергуд Групп, выступила поставщиком защитных улавливающих сеток для обеспечения безопасности работ на высоте при реконструкции здания Политехнического музея в Москве

Контакты

Многоканальный телефон

8 (800) 700-777-9
+7 (495) 223-06-77

пн - пт с 9-00 до 18-00
e-mail: zus@mergud.ru

qr-code